Перейти к содержимому

Gazeta Wyborcza (Польша). Они хотят заставить бывшего мэра Москвы уехать в эмиграцию?

перевод Польша

Сообщений в теме: 11

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 258 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:01

«Gazeta Wyborcza» (Польша)

Они хотят заставить бывшего мэра Москвы уехать в эмиграцию?

Вацлав Радзивинович

24.10.2011

Юрий Лужков, уволенный 13 месяцев назад, получил повестку на слушание по делу вывода из Банка Москвы 13 млрд. рублей (около 1,3 млрд. злотых), поступивших на счета его жены.

В понедельник бывший мэр должен был явиться в МВД. Однако не сделал этого, потому что (как было объяснено агентству «Интерфакс») он находится за рубежом. Тем не менее, обещал, что как только вернётся в страну, то как «законопослушный гражданин» немедленно явится на допрос.

Там он должен будет ответить на вопросы о 13 млрд. рублей кредита, который подчинённый мэрии Банк Москвы незадолго до увольнения Лужкова дал Елене Батуриной, той самой богатой российской женщине. Как говорят СМИ России, деньги попали на частные счета «мадам мэр».

На прошлой неделе Лужков (когда ещё он был в России) дал интервью радио «Свобода» с резкой критикой президента Дмитрия Медведева (это он выбил кресло из-под мэра). Лужков заявил, что лидер страны за последние четыре года, «показал, что он не в состоянии решить проблемы», и выразил убеждение в том, что уход того из Кремля, после президентских выборов в 2012 году и перехода на должность премьер-министра, не изменит результатов его работы, они останутся «такими же, резко отрицательными». «Через два дня после этого интервью я получил вызов», – заявил Лужков «Интерфаксу».

В течение последнего года бывший мэр не покидал страну. Но как только оказался за границей (где он живёт с женой и дочерью), то тут же узнал о вызове для дачи показаний. Возможно, это – сигнал, предостерегающий его от возвращения на Родину. Как говорят в Москве люди близкие к властной элите, «свидетели у нас часто и быстро становятся обвиняемыми»

За границей 75-летний экс-чиновник чувствовал бы себя вполне сносно. У него есть место жительства в Австрии, уютный дом в Лондоне и, по крайней мере, несколько сотен миллионов долларов отложенных на чёрный день.

Скаут: clubdo
Переводчик:
clubdo
Редактор: Aks

#2 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияnessie264 (03 Ноябрь 2011 - 09:01 ) писал:

Они хотят заставить бывшего мэра Москвы уехать в эмиграцию?
Дык, конечно. Ведь 13 миллиардов, в сущности, такие пустяки. В Польше бы даже не заметили. :)

#3 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 06:21

Вот-вот, меня тоже покоробила гнусная интонация статьи. Может нам этого Радзиновича в Дуэльную пригласить?

#4 clubdo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:30

а вы думаете что он согласится на дуэль?

#5 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:52

Нет. Но статья в Выборче будет зачетная. "Как я отбивался от медведей НКВД"
"Однажды мерзким утром, когда я отмывал очередную чашку от стрихнина, подсыпанного агентами с Лубянки, в замке входной двери тихо зашуршала отмычка...." B)
Антибиотик к евроатлпнтическому сепсису

#6 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:06

Ну, он хотя бы не оголтелый русофоб.
Кстати, год назад:

Цитата

Как поляк, искренне поздравляю россиян с праздником 4 ноября!

А мне нравится праздник 4 ноября.
Он, что уже важно, заменил собой праздник 7 ноября. И правильно. Не вижу ни малейшего повода, чтобы Россия праздновала годовщину события, которое стало началом кровавой трагедии ХХ века, стоившей ее народу миллионов жертв. Мазохизм какой-то.

Праздник 4 ноября нравится мне и как поляку.
Что случилось в этот день 1612 года в Москве? Может быть, окончательно выгнали поляков из Кремля? А может быть, в этот день вообще ничего существенного не случилось и только потом исторические события подогнали под день празднования Казанской Божией Матери, чтобы придать им ореол чуда?
Историки спорят и долго еще будут спорить на эту тему. Это не важно. Важно то, что как-то осенью 1612-го русские выгнали поляков из Москвы. И правильно сделали.
Нашим здесь, в стране другой культуры, языка и вероисповедания, искать было нечего. Кроме одного. Им, скажем так, польским олигархам XVII столетия, грезилась огромная польская империя со столицей в Варшаве.
Осенью 1612-го оказалось, что этим мечтам не сбыться никогда. И хорошо. В это время Речь Посполитая была крепким государством. Разнообразных ресурсов у нее было много, а пространства даже больше, чем она могла переварить. Надо было осваивать эти просторы, а не соваться к соседям. Но в Варшаве забыли старую истину: того, кто расширяет свои границы, непременно будут сужать.
И только жаль, что те события не обернулись для нас тем, чем позже Полтава для шведов. Они тогда поняли, что пора прекратить свою любимую забаву — имперские войны. Пришли к выводу, что здоровее производить лучшую в мире сталь или спички, чем украшать поля соседних земель кладбищами своих солдат. А то, что им не удалась империя, не только не помешало устроить лучшую в мире систему социальной защиты населения, но даже помогло!
Империя — это всегда удовольствие из самых дорогих. Оно вынуждает тратить деньги на пушки и посылать молодых людей не за станки, но на поля брани в качестве мяса для пушек соседей. На достойные пенсии и медицинское обслуживание своих людей империям, как правило, ресурсов уже не хватает.
Поляки должны быть благодарны Минину и Пожарскому за то, что они показали нам, что пора завязывать с наркотиком имперскости. Страшно подумать, какой была бы судьба Польши, если бы та авантюра завершилась полным успехом и Варшава подчинила бы себе Москву. Тогда нам пришлось бы вести колониальные войны на Кавказе, в Азии, посылать войска в Европу, усмирять восстания народов. Нет уж, спасибо.
Но Варшава не сразу усвоила урок и потом еще лезла в другие авантюры, пытаясь расшириться. В итоге нас сузили даже до нуля. И пришлось отдавать свое чужим. Сотни тысяч поляков, рекрутированных в русскую армию с территории Речи Посполитой, которую в ходе раздела Польши Екатерина Вторая взяла себе, погибли во славу империи на Кавказе, в Азии, в Крыму, в Маньчжурии, на фронтах Первой мировой...
Надо признаться, я не понимаю, почему русские демократы обижаются на праздник 4 ноября. Им надо радоваться, что красным днем стал именно этот день, вытеснив празднование большевистского переворота 1917 года.
И кто сказал, что это праздник русских националистов? Ведь поляков из Москвы изгнало русское ополчение. Пользуясь языком современной политики, можно сказать, что это было гражданское движение против местных политических элит, которые ради достижения своих целей были готовы договориться даже с иностранными супостатами.
Так что, на мой взгляд, 4 ноября вполне может претендовать на звание “День гражданского общества России”.
С праздником вас!
http://mywebs.su/blo...ingly/2826.html

А вот за 7е ноября я бы его...
В-общем никаких Дуэльных. Мешок на голову и в Пыточную. :D

#7 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияnu_i (03 Ноябрь 2011 - 09:52 ) писал:

Нет. Но статья в Выборче будет зачетная. "Как я отбивался от медведей НКВД"
"Однажды мерзким утром, когда я отмывал очередную чашку от стрихнина, подсыпанного агентами с Лубянки, в замке входной двери тихо зашуршала отмычка...." B)
Это да, кровавые агенты ему завсегда за каждым углом мерещились. :)

#8 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 07:55

Просмотр сообщенияclubdo (03 Ноябрь 2011 - 09:30 ) писал:

а вы думаете что он согласится на дуэль?
-
Есть надежда, что не откажется.

#9 SPQR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:40

Цитата

Но статья в Выборче будет зачетная. "Как я отбивался от медведей НКВД"

да и что нонче поляки-то с их Выборчей?
в последнее время российские форумы на 50% состоят из "отечественного оголтелого алармизмофрена" на 50% из "идейных селигерцев"... разделают сами себя в пух и прах почище европейцев :D
на поляков специально и ходить не надо - рост "качества отечественной лулзопищи" налицо... :wacko:
плохо это или хорошо?

Сообщение отредактировал SPQR: 04 Ноябрь 2011 - 12:42

#10 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:34

Вам, предыдущий постер с Вашим устройством мыслительного аппарата не следовало бы так напрягаться и пытаться анализировать рунет на основании собственных впечатлений на знакомых Вам ресурсах.

Цитата

За границей 75-летний экс-чиновник чувствовал бы себя вполне сносно. У него есть место жительства в Австрии, уютный дом в Лондоне и, по крайней мере, несколько сотен миллионов долларов отложенных на чёрный день
Хорошую пенсию себе старик на старость сделал.

#11 vikru

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 818 сообщений
  • LocationСоединённые Штаты Америки

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 04:42

Цитата

И только жаль, что те события не обернулись для нас тем, чем позже Полтава для шведов. Они тогда поняли, что пора прекратить свою любимую забаву — имперские войны. Пришли к выводу, что здоровее производить лучшую в мире сталь или спички, чем украшать поля соседних земель кладбищами своих солдат. А то, что им не удалась империя, не только не помешало устроить лучшую в мире систему социальной защиты населения, но даже помогло!
Я думаю, что шведы не потому отказались, что далеко вперед глядели, а потому, что Швеция все же не очень богата народом. Поражение под Полтавой унесло столько молодых жизней, что наверное уже и посылать стало некого.

Сообщение отредактировал vikru: 08 Ноябрь 2011 - 04:43

Русский, помоги русскому!

#12 vikru

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 818 сообщений
  • LocationСоединённые Штаты Америки

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 04:44

Когда Лужка погнали, я его защищала. Потому как неэстетично. А теперь вот вижу, ошибалась
Русский, помоги русскому!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных