Перейти к содержимому

Пляжный футбол

Сообщений в теме: 81

#1 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:23

Так как в этом виде спорта наша сборная одна из самых сильных мира, а я после недавно выигранных нашими бич-футболистами Чемпионата Мира и Кубка Европы и Межконтинентального Кубка в прошлом году немного увлёкся им, то имею право создать отдельную тему, посвящённую ему. :)
Изображение
В описании этого вида спорта и его правил, как обычно мне поможет Википедия:
ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ.
Пляжный футбол — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой.

Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя — «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (для сравнения, в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола.

История
Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и Хулио Салинаса и бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения — пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.
Правила игры
Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь)

Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков)
Матч состоит из трёх периодов по 12 минут.
Перерыв между периодами длится 3 минуты.
В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт — назначается серия пенальти.
Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья.
Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника.
Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок.
Также есть и другие правила:
Футболисты играют босиком. Разрешены защитные повязки голени и коленей.
Нельзя мешать игроку выполняющему удар «ножницы» или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают «коридор» для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча.

Международные турниры
До 2005 года проводились так называемые неофициальные чемпионаты мира — Мундиалито. Подавляющее преимущество в них имела сборная Бразилии, выигравшая 9 турниров. Лишь однажды её гегемонию нарушила Португалия. С 2005 года на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро стали проводиться официальные чемпионаты под эгидой ФИФА. Первым чемпионом стала сборная Франции, но уже через год чемпионат выиграли бразильцы и вернули себе преимущество. Однако в 2011 году бразильцы всё же проиграли в финале чемпионата мира: сборная России победила их со счётом 12:8 и впервые в своей истории выиграла чемпионат мира.

Победители чемпионатов мира
Год Чемпион 2 место
1995 Бразилия США
1996 Бразилия Уругвай
1997 Бразилия Уругвай
1998 Бразилия Франция
1999 Бразилия Португалия
2000 Бразилия Перу
2001 Португалия Франция
2002 Бразилия Португалия
2003 Бразилия Испания
2004 Бразилия Испания
2005 Франция Португалия
2006 Бразилия Уругвай
2007 Бразилия Мексика
2008 Бразилия Италия
2009 Бразилия Швейцария
2011 Россия Бразилия

По странам
Страна Победы Финал
Бразилия 13 14
Португалия 1 4
Франция 1 3
Россия 1 1
Уругвай 0 3
Испания 0 2
Перу 0 1
США 0 1
Мексика 0 1
Италия 0 1
Швейцария 0 1

Международные соревнования
Чемпионат мира ФИФА по Пляжному футболу (с 2005)
Интерконтинентальный кубок
Мундиалито (неофициальный чемпионат мира) по Пляжному футболу
Европейская Лига по Пляжному футболу
Европейский кубок по Пляжному футболу
Чемпионат КОНКАКАФ по Пляжному футболу
Чемпионат КОНМЕБОЛ по Пляжному футболу

http://ru.wikipedia.....81.D0.B8.D1.8F

#2 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:28

А вот кратко про нашу сборную. :rolleyes:
Сборная России по пляжному футболу
Сборная России по пляжному футболу — представляет Россию на международных состязаниях. Является действующим чемпионом мира. Тренер — Михаил Лихачёв. В 2007 году сборная России в первом же своем выступлении в европейской лиге пляжного футбола (EBSL) взяла бронзу, и тем самым заработала себе путевку на чемпионат мира 2007 года. На дебютном чемпионате мира сборная России заняла 3-е место в группе и 9-е итоговое место.

В 2008 году сборная России снова завоевала бронзу в европейской лиге (EBSL), а на чемпионате мира заняла 6 место. Кроме того, на чемпионате мира сборная России также получила приз «Fair Play» за честную игру.

В 2010 году сборная России по пляжному футболу в финальном матче Кубка Европы обыграла команду Португалии со счетом 6:4, и впервые в своей истории стала обладателем Кубка.

Обыграв в четвертьфинале отборочного турнира команду Испании со счётом 8:4, команда заработала путёвку на чемпионат мира 2011 года. Победив 11 сентября в финальном матче команду Бразилии со счетом 12:8, впервые в своей истории стала чемпионом мира.

Достижения
Чемпионат мира
Победитель: 2011
Приз «Fair Play» — 2008, 2009
Евролига
Обладатель: 2009, 2011
Бронзовый призёр 3 раза: 2007, 2008, 2010
Кубок Европы
Обладатель: 2010
Финалист: 2005
Отборочный турнир чемпионата мира
Финалист: 2009
Бронзовый призёр 2 раза: 2008, 2010
Межконтинентальный кубок
Победитель: 2011

http://ru.wikipedia....%F2%E1%EE%EB%F3
Впечетляют результаты у нашей молодой сборной не так ли? :)

#3 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:42

Cейчас в Москве проходит Кубок Европы. В четвертьфинале наша сборная одолела Фрнацию 5-1. Я имел честь видеть эту игру. :rolleyes: И я скажу наша сборная играла по чемпионски. Ни разу не дала усомниться в себе! Преимущество над французами было подавляющим, третий гол вообще-шедевр, Шишин "ножницами" через себя в девятку вколотил мач под перекладину. Френчи на фоне наших выглядели жалко, хуже играли в пас, хуже двигались, даже по технике владения мячём уступали, что для меня было удивительно. В общем, так бы наши уверенно играли с французской сборной по большому футболу. :rolleyes:
Москва
Кубок Европы
1/4 финала
РОССИЯ - Франция - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Макаров, 16 (1:0). Макаров, 21 (2:0). Шишин, 21 (3:0). Туче, 24 (3:1). Шишин, 32 (4:1). Шишин, 35 (5:1).

В завтрашнем полуфинале россияне сыграют с Италией ;) Россия-вперёд!

#4 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:36

Я говорил говорю и буду говорить что наши футболлеры не атлетичные, именно это является причиной того что наши ничего не выигрывают в обычном футболе, причина отсутствия атлетизма - 1. ЛЕНЬ матушка 2. Утрата методик развития атлетизма.
Там где не нужна скорость и выносливость, а вполне достаточно сноровки хитрости и смекалки - "исконно русских" качеств, там наши на коне. Пляжный футбол, минифутбол (или футзал) и отчасти хоккей тому яркое подтверждение.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

#5 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:38

Пляжный футбол это бальзам на истерзанное сердце русского футбольного болельщика.

#6 Drache

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияНе от мира сего III (17 Февраль 2012 - 10:36 ) писал:

Я говорил говорю и буду говорить что наши футболлеры не атлетичные, именно это является причиной того что наши ничего не выигрывают в обычном футболе, причина отсутствия атлетизма - 1. ЛЕНЬ матушка 2.
А бразильцы атлетичные и не ленивые?

Сообщение отредактировал Drache: 17 Февраль 2012 - 11:25

#7 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 18 Февраль 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияНе от мира сего III (17 Февраль 2012 - 10:36 ) писал:

Я говорил говорю и буду говорить что наши футболлеры не атлетичные, именно это является причиной того что наши ничего не выигрывают в обычном футболе, причина отсутствия атлетизма - 1. ЛЕНЬ матушка 2. Утрата методик развития атлетизма.
Там где не нужна скорость и выносливость, а вполне достаточно сноровки хитрости и смекалки - "исконно русских" качеств, там наши на коне. Пляжный футбол, минифутбол (или футзал) и отчасти хоккей тому яркое подтверждение.
Ну, я бы не сказал, что наши футболисты нынче так уж уступают по атлетизму своим западным коллегам, проблема наших футболёров в том, что у большинства из них отсутствует одна важная компонента-так называемая культура паса. В современном футболе надо уметь хорошо играть в пас на весьма высоких скоростях, посмотрите на современные ведущие чемпионаты-команды играют на высоченных скоростях, но при этом их игроки редко когда пасуют в "молоко". Пасуют точно, и рационально, не стремятся излишне оригинальничать, когда этого как раз не надо делать. А у нас нынче как, весьма старомодно-если игрок хочет сделать пас, он притормаживает, теряет время, что в нынешнем динамичном футболе-не совсем простительно, ведь в этом случае футболист попадает под пресс прессинга со стороны игроков команды-соперника. А ещё наши футболисты как в старомодные времена стремятся при пасе соригинальничать, что нередко так же приводит к потере мяча. Да и просто многие наши футболисты, кажется, совершенно не приучены хорошо пасовать. Вон, когда я вёл (так уж это получилось) отдельную футбольную ветку на Инофоруме, Izverg (да, да-тот самый суперборцун с коррупцией и поклонник Турции) весьма справедливо ,на мой взгляд заметил, что даже легионеры Краснодарки и Кубани (крепких середнячков нашей ПЛ) в пас играть приучены лучше, чем наши, доморощенные игроки. Так что надо ещё и культуру паса подтянуть большинству наших футболистов.

#8 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 18 Февраль 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияНе от мира сего III (17 Февраль 2012 - 10:38 ) писал:

Пляжный футбол это бальзам на истерзанное сердце русского футбольного болельщика.
Да, по своим осчущениям после выйгрешей нашими сборниками экс-Мундиалито и Межконтиненталки я и впрям почувствовол, что будто кто-то мне сердце в бальзам сверхоптимизма окунул. :rolleyes: И надо сказать, такие осчущения мне понравились. :D

#9 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 18 Февраль 2012 - 09:11

Просмотр сообщенияDrache (17 Февраль 2012 - 11:25 ) писал:

А бразильцы атлетичные и не ленивые?
Не, более футболистые! :D
ps. Да забыл сказать, сегодня Россия-2 покажет полуфинал КЕ в 16-40 мск. Советую не пропустить. :rolleyes:

#10 Drache

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:27

В старом Спартаке (конец 80 - начало 90) особо много атлетов не припоминаю, если только в защите (вероятно Хидиатулин и Бубнов к примеру), а ведущими (определяющими игру) игроками и всеобщими любимцами были всякие субтильные товарищи вроде Черенкова и Титова.
Зато много атлетов было в некоторых командах-середняках, которые играли в стиле "бей-беги", и про которые говорили, что они сами не играют и другим не дают.
Особенно запомнилось в этом плане Торпедо времен братьев Савичевых, все игроки были как на подбор крепыши с толстыми ляхами
Мне вот такие команды никогда не нравились

Сообщение отредактировал Drache: 18 Февраль 2012 - 11:28

#11 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияDrache (18 Февраль 2012 - 11:27 ) писал:

В старом Спартаке (конец 80 - начало 90) особо много атлетов не припоминаю, если только в защите (вероятно Хидиатулин и Бубнов к примеру), а ведущими (определяющими игру) игроками и всеобщими любимцами были всякие субтильные товарищи вроде Черенкова и Титова.
Зато много атлетов было в некоторых командах-середняках, которые играли в стиле "бей-беги", и про которые говорили, что они сами не играют и другим не дают.
Особенно запомнилось в этом плане Торпедо времен братьев Савичевых, все игроки были как на подбор крепыши с толстыми ляхами
Мне вот такие команды никогда не нравились
Не обижайтесь но Вы путаете атлетизм с культуризмом т.е. силовую выносливость (ключевое качество организма на этой планете) с мышечной массивностью. Это большая ошибка. Качки футболисты это возможно самое ужасное что может быть :)
Атлетизм это способность делать ускорения на 30-60, 60-90 м в течении 90 минут с небольшими интервалами отдыха (в идеале вообще без интервалов :) ) это также способность отжаться 200раз за 4минуты иди присесть со штангой 20кг 200 раз за те же 4минуты. Что это дает? Это дает сумашедшую работоспособность на поле, заметно меньшую потерю концентрации внимания при утомлении, меньшую потерю координированности и ловкости. Скорость химической реакции (то что развито у атлета) в мышце один из ключевых факторов скорости удара и ловкости что это дает на практике объяснять не нужно.
P.S. Когда наш футболист без мяча, с середины поля и до своих ворот не может догнать импортного футболиста наши начинают приглашать иностранных тренеров по физподготовке это и есть понимание проблемы.

#12 Drache

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияНе от мира сего III (18 Февраль 2012 - 11:44 ) писал:

Не обижайтесь но Вы путаете атлетизм с культуризмом т.е. силовую выносливость (ключевое качество организма на этой планете) с мышечной массивностью. Это большая ошибка. Качки футболисты это возможно самое ужасное что может быть :)
Ну я догадывался, просто дал Вам возможность уточнить, теперь все ясно и возразить нечего :)
Насколько я помню, что-то с физ. подготовкой мутил в свое время Лобановский, у него футболисты носились по полю как угорелые

#13 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияrussland (18 Февраль 2012 - 09:03 ) писал:

Ну, я бы не сказал, что наши футболисты нынче так уж уступают по атлетизму своим западным коллегам, проблема наших футболёров в том, что у большинства из них отсутствует одна важная компонента-так называемая культура паса. В современном футболе надо уметь хорошо играть в пас на весьма высоких скоростях, посмотрите на современные ведущие чемпионаты-команды играют на высоченных скоростях, но при этом их игроки редко когда пасуют в "молоко". Пасуют точно, и рационально, не стремятся излишне оригинальничать, когда этого как раз не надо делать. А у нас нынче как, весьма старомодно-если игрок хочет сделать пас, он притормаживает, теряет время, что в нынешнем динамичном футболе-не совсем простительно, ведь в этом случае футболист попадает под пресс прессинга со стороны игроков команды-соперника. А ещё наши футболисты как в старомодные времена стремятся при пасе соригинальничать, что нередко так же приводит к потере мяча. Да и просто многие наши футболисты, кажется, совершенно не приучены хорошо пасовать. Вон, когда я вёл (так уж это получилось) отдельную футбольную ветку на Инофоруме, Izverg (да, да-тот самый суперборцун с коррупцией и поклонник Турции) весьма справедливо ,на мой взгляд заметил, что даже легионеры Краснодарки и Кубани (крепких середнячков нашей ПЛ) в пас играть приучены лучше, чем наши, доморощенные игроки. Так что надо ещё и культуру паса подтянуть большинству наших футболистов.
Мой пост выше объясняет отсутствие "культуры паса". Сил играть на бешенных скоростях и при этом думать и отдавать точные пасы нашим хватает только на 30 мин т.е. тот промежуток времени в котором по физиологическим законам выброс тестостерона и гормона роста перекрывает выброс от стресса кортизола - гормона "смерти". :) Расширить рамки этих 30минут невозможно, но возможно развить силовую выносливость (читай атлетизм) при которой 90 минут "аЦких мучений" не будут стрессом для организма.

#14 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияDrache (18 Февраль 2012 - 11:51 ) писал:

Ну я догадывался, просто дал Вам возможность уточнить, теперь все ясно и возразить нечего :)
Насколько я помню, что-то с физ. подготовкой мутил в свое время Лобановский, у него футболисты носились по полю как угорелые
Именно.
И к стати в СССР к этому относились очень серьезно, именно поэтому даже в армии гиревой спорт считался приоритетным. В бою утомление это потеря способности быстро мыслить и не терять концетрацию, а значит смерть.

#15 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 670 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 18 Февраль 2012 - 05:29

Ну что ж, возразить Не от мира сего, мне, в общем, нечем.))Кажись, cей юзер имеет какое-то отношение к спецназу (без обид :) просто упоминание про атлетизм, и про то, что без него не то что в спорте, даже в бою современном, cкажем так, не просто выжить, вызывает некоторое уважение :) ).
Ладно, хочу поделиться оччень радостной новостью-наша сборная по бич-футболу в финале Кубка Европы! Обыграв в очень похожем стиле как с французами итальянцев со счётом 4-1, наши парни теперь за звание чемпионов Европы будут бороться с нынешними очень принципиальными соперниками на континенте-португальцами , которые в свою очередь с большущим трудом одолели швейцарцев со счётом 7-6. В целом наша сборная опять весьма и весьма доминировала на поле, пусть нашему киперу-Бухлицкому, приходилось порою хорошенько поработать (кстати, единственный гол итальянцев, считаю всё же на его совести). Впрочем, второй гол тоже на счету нашего вратаря (тут теперь по моему явно просрался кипер итальяшек) . В общем, наша сборная была сегодня великолепна. Так держать марку!
ps. Завтра Россия-2 в прямой трансляцции покажет финал КЕ: Россия-Португалия! Начало-в 16-40 мск. Верю в наших парней! Россия-вперёд!
Москва

Кубок Европы

1/2 финала

РОССИЯ - Италия - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы: Макаров, 7 (1:0). Бухлицкий, 12 (2:0). Макаров, 26 (3:0). Сориа, 28 (3:1). Шайков, 30 (4:1).

Россия: Бухлицкий, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Леонов, Шайков, Еремеев, Ипполитов.

Италия: Дель Местре, Легисса, Феуди, Платаниа, Рамачиотти, Коросинити, Сориа, Маринаи, Пальмаччи, Спада.

.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных